Сыпь на губах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: сыпь на губах
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, колит
Здравствуйте, помогите.
У меня примерно месяц назад на губах появилась сыпь с корками, без зуда. Пила антигистаминные и гормональные мази(адвантан и др.) Сыпь потихоньку увеличивалась. Появился сильный зуд, по ночам губы отекают, увеличиваются в объеме раза в 2, Днем отеки начинают проходить. На губах образуются корки с жидкостью, затем она вытекает. Сухость и шелушение на губах, ужасный зуд, припухлость над губой. Антигистаминные препараты не помогают снять зуд (лоратадин, гефаст, зодак). пропила против герпеса - ацикловир, пошло ухудшение. Мазь ацикловир вызывает мгновенное раздражение кожи. Мазать не могу. Начала пить циклоферон, пошло значительно улучшение, но не совсем. Добавила эссенциале. Стало лучше. Болячки подсохли, течь из губ прекратилась, отеки прошли. Но зуд и сухость - ужасные. Циклоферон по схеме пить не получается, болезнь сразу возвращается, пью каждый день по 3 таблетки.
Мази - нистатиновая, пимафукорт, гормональные - не ложаться, вызывая страшный зуд. Для смягчения мажу нивеей жирной и масло сливочное. На какое-то время помогает.
У меня это второй случай, в первом случае ходила к врачам (терапевту и дерматологу), но получила только футбольные бои и нервы. Анализы все в норме. Хронические болезни - воспаление кишечника, загиб желчного пузыря, холецистит, и нашли лямблий, от которых я проличилась несколько раз. Аллергии нет.
Помогите пожалуста, хотя бы в каком направлении действовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-28 18:07
Татьяна! Для выявления причины этих высыпаний вам необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из ротоглотки. Сделайте соскоб с языка на кандиду. Слюну методом ПЦР на выявление вирусов герпеса -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК вируса, если он вызывает эту сыпь. Если будут выявлены вирусы, то лечение вам должен назначить врач инфекционист. Если это будут бактерии, то врач стоматолог. Так, губы как анатомическая область относится к заболеваниям ротовой полости. И лечит их стоматологи. Всего доброго.