Сыпь на груди, плечах, спине

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, я уже обращалась с похожей проблемой в прошлом году. Я опять вернулась с моря и у меня обсыпало плечи, грудь и спину сверху. Только в этот раз ещё сильнее. Прошло уже больше двух недель, но слабее не стало. Есть слабый редкий зуд. Была у двух дерматологов, один сказал, что это малассезия - фолликулит. Второй сказал, что это Майорка акне. Пользовалась шампунем Микозоралом, мазями тетрадерм и тридерм, и каким-то ещё противогрибковым. Но не помогает. Теперь даже не знаю, чем и лечить и вообще что это за сыпь такая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 11:38
Здравствуйте, Ангелина!
  1. Как долго существует проблема сейчас?
  2. Как долго использовали тетрадерм и тридерм и противогрибковый крем?
  3. Кожа жирная?
  4. Цикл регулярный?
Ангелина 2020-09-03 11:48
1где-то, с 10 августа и по сегодняшний день.
2полтора- две недели
3кожа нежирная, но началось после того, как позагорала на солнце с использованием масла для загара, и когда потею ухудшается
4цикл в принципе регулярный, но в данный момент задержка 2-3 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 12:23
На лице чисто?

Медикаменты хорошо переносите?

На солнце больше не будете?

Противогрибковый крем и шампунь тоже 2 нед?

Вы не беременны?
Ангелина 2020-09-03 12:31
1на лице все чисто
2смотря какие медикаменты! Антибиотики внутрь никогда не принимала, от БАД один раз началась крапивница, а в остальном все нормально.
3 на солнце не буду
4 да

Добавлю, на визите к дерматологу номер 2, меня посмотрели в темноте лампами специальными, и он сказал, свечение слегка есть, но не характерное для малассезии - фолликулита, (и вроде как проблема в другом)
Что вы думаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-03 15:10
Ангелина!

Больше данных за акне! Акне Майорки

https://agapovmd.ru/dis/skin/acne-aestivalis.htm

Используйте

Шампунь циновит - как гель для душа, выдерживать на коже 5 мин (на проблемные зоны) - до 3 мес

Гель клиндовит комбо - - - тончайшим слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 - 3 мес

Таб цинктерал - - - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото

После отмены гормонов ( тетрадерм, тридерм) может быть небольшое обострение!
Ангелина 2020-09-16 12:27
Добрый день, начала пользоваться шампунем Циновит 2-3 раза в неделю, все остальное не делала, но стало гораздо лучше, практически все прошло, на спине чуть-чуть осталось. Спасибо большое за рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 06:48
Здравствуйте, Ангелина!

Отлично!

Спасибо за информацию и обратную связь и фотоотчёт!)