Сыпь 3 месяца у дочки 8 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки уже 3 месяца высыпания данного характера. Были у 3 дерматологов, ничего конкретного не говорят. Из препаратов назначали только антигистаминное, сорбенты, но толку от них нет, пили всё это время но результата нет. Подскажите пожалуйста на что похожа наша сыпи и к какому специалисту обратится, какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо.
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-12 18:16
Здравствуйте Елена.

Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?

Есть ли зуд?

Есть ли кожные болезни у родственников?

После чего появились высыпания? Болела ли или проводились прививки перед появлением высыпаний?

Какое обследование проведено?
Елена 2021-01-12 19:17
Спасибо что откликнулись. Высыпаний на внутренней стороне ладоней и подошвах ступней нет. В семье нет ни у кого кожных заболеваний типа экземы, псориаза нет. Только у меня (мамы ребёнка) в детстве был дерматит, но с подросткового периода всё хорошо. Из анализов мы делали соскоб (сказали всё чисто), общий анализ крови (был повышен гемоглобин и эритроциты), общий анализ мочи (всё норм), сдавали кровь на герпесы, вирус Эйнштейна Барра тоже всё чисто. Больше никаких анализов не назначали. Перед тем как появились высыпания была была температура (2 дня до 38 гр) без каких либо других симптомов, потом я заметила эту сыпь (на спине было пару небольших прыщиков и на плече один побольше, но он превратился в болячку и со временем отпал), но потом эта сыпь начала распространятся по телу (спина, грудь, живот), а сейчас руки, ноги и лицо. Нам назначали Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум СТИ, Зиртек, Комфодерм К но ничего не помогает. Прививки не делали, ничем перед началом высыпаний не болели.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-13 16:01
Высыпания похожи на каплевидный псориаз или лихеноидный парапсориаз.

Точнее можно сказать только на очном осмотре.

Необходим повторный очный осмотр у дерматолога и обсудить с ним эти диагнозы.