Сын начал мастурбировать, что делать?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 8 лет, лет с 6 сам моет голову, но иногда он её моет на столько ужасно что приходится пересылать по 5 раз, недавно начал мыть ему голову, и тут вижу как он начинает мастурбировать свой половой орган, после душа аккуратно с ним поговорил, но тот лишь закатил глаза и пошёл в свою сторону, не знаю как быть, не подскажите?
Теги: мастурбировать сын
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-09 13:54
Здравствуйте! Мастурбация это возрастное явление. Около 7 лет (8лет тоже укладывается в норму) и затем уже в подростковом возрате. Это знакомство со своим телом. Появляется спонтанно и чаще также уходит. Вам сейчас нужно проговорить с сыном, что нельзя заниматься этим при других, что нельзя трогать грязными руками. При этом не ругать и не наказывать (запретный плод сладок и еще больше интерес станет, но уже в секрете от вас). Стараться отвлекать новыми делами. И обратить внимание на эмоциональный фон ребёнка. Если находится в стрессовом состоянии, то возможно так себя успокаивает. И тогда уже нужно работать с эмоциональным состоянием. Всего доброго!