Беспокоит голова и шея

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Мне 42 года.
Меня беспокоит шея и голова! Переводческие головные боли, головокружение, пелена перед глазами, нехватка воздуха, постоянное напряжение в шеи, немею руки, пальцы, бессоница.
Диагнос: МРТ-нестабильность шейных позвонков.
Лордоз. Начальная стадия дегенеративных изменений шейного отдела.
УЗИ: Сужение правой позвоночной артерии 2,8мм
Левая 4,1мм.
В конце Весны этого года приподнял холодильник, и после этого началось сильное обострение. Пошел на физио, массаж. И ходил в центр Дикуля на петлю (вытяжка с упражнениями) Стало лучше, стал ходить на плавание. Потом пошел на работу в охрану.
Сидел целыми днями. И через месяц опять стала ещё хуже, пришлось лечь в больницу.
Немного отошел.
Вообще вот эти состояния стали хроническими.
Я не могу даже заниматься ЛФК.
Слегка начну делать упражнения и сразу появляется перенапряжение обострение.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать!

Ведь если я не буду заниматься будет ещё хуже.
И на счёт сосудов, тоже подскажите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-06 18:24
Здравствуйте.

В данном случае необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Такие курсы принимать 3 раза в год. Глиатилин по 1 капс. 400 мг. 3 раза в день до еды в течении 3 мес. Последний приём до 17 часов. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому - исключить упражнения с поворотами головы, выполнять медленно, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне, но только на спине, только в таком состоянии расслабляются мышцы шеи. Также добавьте сирдалуд 2 мг на ночь. Ношение воротника Шанца 4 часа в день. Вместо петли можно приобрести надувной воротник для мягкого вытяжения позвоночника.
Платная консультация
Андрей 2019-10-06 19:49
А вытяжку на петле, с упражнениями нельзя мне делать.
Вы знаете давно ещё делал такую вытяжку.
Потом сразу отпустила шея.
И я сразу начал делать упражнения.
Закачивать мышцы. И меня вообще отпустило.
Где-то год я держался в здоровом состоянии, я постоянно занимался. И не чайно стал подтягиваться.
И стало опять плохо.
Видно позвонок сместился.
Как вы думайте, может мне опять на петлю по ходить?
Мануальную терапию мне тоже нельзя делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-07 10:28
На петлю можно. Мануальную терапию не стоит. Теперь имеется сдавление позвоночной артерии, можно случайно ещё сильнее сдавить. Также не советую выполнять упражнения со скручиванием шеи.
Платная консультация
Андрей 2019-10-07 15:25
Вы знаете вот этим Летом я ходил на петлю, как уже говорил было обострение.
Потом стало лучше.
А через месяц стало совсем плохо.
Я ещё перед этим немного выпил спиртного, которое мне вообще нельзя пить. Потом меня положили в больницу.
И я не могу понять, что могло справоцировать приступ алкоголь или петля?
Вы знаете когда занимаешься на петле вытягивается шея, и ее нужно одновременно укреплять, чтобы зафиксировать!
Но я думаю укрепить мне не удалось.
И позвонки видемо опять опустились.
Могло ли это спровоцировать приступ?
Или это всё сместе дало мне?

Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-29 10:56
Сочетание факторов