Боль в шее, онемение рук

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в шее и голове, онемение рук (половины ладони с безымянным и мизинцем с обеих сторон), ограничение подвижности шеи. Иногда голова начинает болеть до рвоты, после рвоты становиться легче. Давление в норме. Данная ситуация беспокоит с 2017 года, но последнее обострение было в 2019 году. Когда я занимаюсь лфк, йогой - обострения не беспокоят. В настоящее время я спорт забросила, пока физически не могу вернуться. Т. к я недавно родила и ребёнок находиться на гв, все препараты, которые мне назначали раньше (аксамон, мидокалм либо сирдалуд и прочее) врачи запретили, единственное что разрешили это нурофен. Я прошла курс физиотерапии, массажа, после них онемение ушло и боль практически не беспокоит. В поликлинике и сегодня мне сделали мрт. Насколько критична ситуация и что можно сделать? Из домашнего рекомендованного лечения сплю я только на ортопедической подушке, сейчас приобрела валик-иппликатор Кузнецова для шеи и лежу на нем. Остеопатов и мануальных терапевтов мне категорически запретили неврологи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 11:20
Здравствуйте.

Теперь нужно проводить лечебную физкультуру, дома это много времени не займёт. Гимнастика нужна для укрепления мышц шеи, чтобы разгрузить позвоночник. А также для улучшения питания межпозвонковых дисков.

Можно выполнять упражнения по фото, которое я выставлю, или по Бубновскому или Шишонину, упражнение есть в ютубе. Полезен расслабляющий массаж.
Платная консультация
Анна 2021-06-14 17:36
Здравствуйте, спасибо большое!