Может ли пывышаться АД от эмоционального состояния

Спрашивает: Ks
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоник. Атеросклероз. Полип в ЖП. Очень давно была язва желудка.
Здравствуйте, принимаю Престариум 5мг утром. Был поставлен год назад Дз: гипертония. Вечером принимаю Ливазо по 2мг. Тоже год назад обнаруден атеросклероз. Вопрос такой: сейчас самоизоляция и я сидя дома на фоне табл. Имею стабильное АД от 100 до 120 и от 70 до 80. Но от скуки решил поиграть в старую комп. Игру. И заметил такую вещь: утром проснулся померял АД 98/72/58. выпил табл. Покушал по скольку АД низковато сделал себе чашку кофе с молоком и решил поиграть. Сразу скажу игра стрелялки и все такое. Потом жена попросила померять АД еще раз и оно уже 134/88/65. Сходил в туалет по Б. и через 10мин. Перемерял 131/92/72. Вопрос: могла ли игра повысить мое АД? То что поход в туалет по Б. может это я понимаю но меня интиресует могла ли игра. И если да то с чем это связанно? Могут ли так шалить мои гормоны? И от сюда мои проблемы с АД. Я вообще человек эмоциональный. Работа за рулем целый день в напряжении. Плюс еще есть физ. Труд. Все ищу причину моего АД жена меня все время отправляет к эндокринологу. Говорит что у меня проблемы там. Но я как то раньше делал УЗИ все было норм. И год назад сдавал гормоны ТТГ-1.830 Т4-97.9 Т3(СТ3) -5.1 АТПО-59.5. Но жена говорит что я очень нервный эмоции через край как фспышка. И что это гормоны. Вот еще вопрос. Какие нужно сдать гормоны чтобы узнать есть ли у меня по вашей части проблемы и мое АД может быть от этих гормонов. Жена говорит про мой выброс адреналина и гормон надпочичнеков. Говорит про какой то гипофиз в голове. Что моя травма головы могла повлеять. В 2006 было ДТП была травма головы, пневмоторекс, остановка потом искуственная кома 3 дня. Много раз мне в госпитале делали КТ. Ну вот как то так. Помогите разобраться пожалуйста. Сейчас к врачам не попасть. Спасибо. PS: сахар в норме. Вообще я сахар не ем уже лет 5. Но очень люблю с чаем сладенькое. И воду не пью совсем. Только чай.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 00:55
Здравствуйте.
Внимательно прочитала Ваше обращение и не нашла там какой-либо эндокринологической проблемы или проблемы в принципе. Уровень артериального давления изменяется каждую минуту. Эмоциональные перегрузки ("стрелялка" на компьютере) или дефекация повышают артериальное давление. Обследования или лечения у эндокринолога такая ситуация не требует, просто подбирайте гипотензивную терапию вместе с кардиологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.