Как поговорить с сыном про маструбацию

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12ktn
Здравствуйте, у меня такая проблема, я застала сына 12 летнего за маструбацией, но он не знает что я знаю об этом, я постаралась не подать вид, но не знаю как с ним об этом поговорить, посоветуйте пожалуйста что мне делать и как начать разговор. Спасибо огромное.
Теги: все про маструбацию, застала сына за маструбацией
Категория: Психолог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-12-02 09:39
Вопрос мастурбации всегда был сложным для нашего общества... Не привыкли мы, не знаем как себя вести. Но все этим занимались.... Во-первых нужно осознать, что мастурбация - в определенный период времени является выходом из ситуации (настоящего секса пока нет, а физиологически организм нуждается в нем...) Почитайте мой ответ о вреде и пользе мастурбации на этом сайте (вопрос: "Порнография и мастурбация": /news/pornografija_i_mastrubacija/2011-6-18-1045) Во-вторых, для разговора нужны доверительные отношения с сыном. В-третьих, желательно, что бы разговаривал отец или близкий человек мужского пола... И самое главное: о чем вы хотите поговорить? Если убедить, что мастурбировать не следует, то вряд ли вы достигните цели - это удовлетворение физиологической потребности. Возможно следует сконцентрировать разговор не на запрете, а о том, что сам процесс естественен и не должен вызывать чувства вины, но постепенно через несколько лет нужно перейти на удовлетворение сексуальных потребностей естественным способом. Также нужно соблюдать этические и гигиенические нормы: мастурбировать наедине, с соблюдением гигиены... Подробнее о проблеме можно поговорить на индивидуальной консультации по скайпу или эл. Почте, а также изучая дистанционный курс для родителей "Тренинг родительской эффективности", одна из тем которого затрагивает разговор с ребенком о сексе (мастурбация, критические дни, отношение женщины и мужчины): http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html