Связаны высыпания в области ануса и ног?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 10 мес
Здравствуйте, Ребенку в декабре 7 лет. С 2,5 лет запоры. К дерматологу обратились по причине того, что в области ануса было покраснение, после лечения - стабилизировалось. В данный момент следы с четким контуром белым (как шрамики). Проверялись у гастроэнтеролога, в 6 лет исключали непереносимость глютена(8 мес на безглютеновой диете), на данный момент в области ануса так и остались следы на коже, продолжаем лечение. Наладили питьевой режим, а также постоянно принимает наринефорте по 5 мл- стул восстановился.
В мае мес этого года появились следы на 2 ногах (только внизу ног), больше нигде на теле подобного нет. Дерматолог предположила возможную связь между следами в области ануса и ногами. Ревматолог назначил обследование, по анализам все хорошо (не системная склеродермия) Не поймем связаны ли следы на ногах (они не выпуклые, никак не беспокоят, ни чешутся) с перианальным дерматитом, который изначально лечили? Ребенок активно занимается спортом, шпагаты, растяжки. И Был резкий скачок роста.
Фото 1 (так выглядит область в попе (зеркально (с двух сторон) , также прикладываю фото ног. И результаты анализов (по которым исключали системн. Склеродермию) и фото с назначением, подскажите адекватно ли подобрано лечение? Подскажите,
Возможно, что это что- то другое на ногах не связанное с склеродермией?
Добавлен: 23 октября 2022 года

3 ответа

Елена 2022-10-24 16:56
Добрый день. Нужны более четкие фото или очный осмотр.
YULIA 2022-10-24 18:54
Добрый день, прикладываю фото ног ещё раз (более четкие)
YULIA 2022-10-24 19:00
И ещё фото