Мелкие прыщики в круге

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына появились высыпания на разных частях тела ввиде островков, в нутри которых много мелких прыщичков. Зуд не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это и чем лечить?
Добавлен: 9 ноября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 14:55
Здравствуйте

Как давно появились высыпания?

Уточните локализацию высыпаний?

Есть ли кожные болезни у родственников?
Елена 2020-11-09 15:01
Здравствуйте! Недели три, может дольше. Сначало внимание этому не придали. Сейчас прыщи есть на пояснице, чуть выше, на плече, колене. У мужа (отца ребенка) на ноге что-то подобное периодически появляется, но у него очень чешется. У ребенка зуда нет.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 15:29
Добавьте фото спины полностью, ноги и руки полностью
Елена 2020-11-09 15:40
Только 2 фото дает загрузить программа
Елена 2020-11-09 15:44
Елена 2020-11-09 15:46
На коленке почти не видно, прошло уже видимо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 16:56
Похоже на нумулярный дерматит.

Для лечения крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней + эмоленты, например Липобейз 1-2 раза в день длительно на весь кожный покров.
Елена 2020-11-09 17:21
Спасибо за ответ. У меня есть еще уточняющие вопросы. 1) Комфодерм и Липобейз применять одновременно или сначало Комфодерм, а когда прыщи пройдут для профилактики Липобейз? 2) Комфодерм можно заменить Гидрокортизоном (нашла у себя в аптечке)?
Елена 2020-11-09 17:24
Мочить (мыть) можно?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 20:46
Мочить можно.

Комфодерм на гидрокортизон менять не надо.

Липобейз и Комфодерм применяются одновременно.