Связь результата анализа и антибиотика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 15 августа был незащищённый секс (человека знаю, говорит, со здоровьем все в порядке) в начале сентября появилась язвочка (прыщик) я думала это фурункул (у меня такое бывает) но он долго не проходил и в итоге я обратилась 21 сентября к венерологу с подозрением на сифилис. Врач сказала, что не похоже на сифилис, а похоже на поспаление фолликула, сделала экспресс-тест крови и взяла соскоб, оба анализа отрицательные. Вопрос вот в чем: могут ли анализы быть ложными из-за приема до этого антибиотика Супракс 400? (была операция) врач сказала, что этот антибиотик никак не влияет.
Категория: Венеролог

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-09-25 19:31
Здравствуйте Ирина
Да, приём любых антибиотиков может давать ложно отрицательные результаты
Поэтому желательно обследование партнёра
Просто сказать, что здоров это ни о чём!
Многие инфекции передаваемые половым путем протекают без симптомов