Связь кластерных приступов и низкий пульс. Паузы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Варикоз. Холецистит. Безкамен.
Здравствуйте, кластерные головные боли приступы случаются раз в год по месяцу в сутки по 3 приступа. Ночью чаще после засыпания. Во время приступа пульс падает до 30. холтер. Показал СА блокаду 2 ст. С развитием пауз до 4 с. после когда приступы закончились брадикардия ночь до 52 пульс. А днем норма. Предлогают ставить кардиостисулятор. Что делать. Если проблема только месяц в году. Или это не так? И есть опасность?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Я бы для начала повторила холтер ещё раз во время периода приступов болей. Если и на втором холтере будут паузы более 3 секунд, нужно ставить кардиостимулятор.
Людмила 2019-09-22 22:22
Приступы с 18 лет. Сейчас 56. и последние годы точно знаю пульс падал. Даже не могла нащупать. Незнала что надо бы холтер. Только в этом июне поставила. И выдал са блокада 2 ст с разв. Пауз 2000.3000.6 эпизодов. И 3000-4000.7 эпизодов. Одиночные. Парная групповая наджелуд. Экстр. Синус ритм чсс 33-148. следующий период приступов будет непредсказуемо когда примерно через год. И 100% то же будет. Ждать? Или ставить экс. И есть ли связь между сссу и кластерными приступами. В межприступный период думаю пауз нет.
Здравствуйте! Если холтер делался без лекарств, можно не ждсть, делать срсзу.