Блокада, паузы 3 секунды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Курит муж.
Здравствуйте, два месяца назад у мужа немного заболело сердце. Померили пульс, был 42. Отвела к врачу, нашли блокаду. АВ и по-моему переходящая в СА. Паузы были ночное время до 3.5 секунд. Чувствует себя хорошо.
Врач назначила по результатам холтера мужу мельдоний и сказала, что все не так страшно.
Мы поехали на море. Отдохнули, без жалоб. Не было никаких болей. Повторно отвела мужа к другому врачу и тот положил по результатам старого холтера, о котором пишу выше сразу в реанимацию. Мол пауза большая очень. Муж чувствовал себя прекрасно. Пульс 52 был в среднем, не ниже. Холтер переделали, результат был лучше, пауза 3 секунды, так же ночью. Он сказал, что в любой момент он может умереть ночью. Но! Стимулятор временные ставить не будет, ничего кроме капельниц. Как это понимать?
Анализы крови все хороший, включая калий, магний, гармоны, общий анализ. Узи сердца прекрасное. Все органы в норме другие.
Сказали на консультацию в Москву. Мол стимулятор нужен или нет там решат.
Можно ли жить с такой блокадой? Высок ли риск в таком возрасте.
Что делать? Реально ли лечить таблетками
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 23:55
Анастасия, здравствуйте! Всё верно, пауза критичная! Риск внезапной сердечной смерти очень высок, несмотря на молодой возраст и отсутствие жалоб. Необходимо в ближайшее время поставить постоянный кардиостимулятор.