Проблема ленечия кластерных головных болей

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Позвоночник. Грыжи. Протрузии. Артроз
Здравствуйте,56 лет. С 18 лет головные боли. Раньше ставили мигрень. Но сейчас точно что это кластерные головные боли. Длятся месяц от 1 до 3 приступов ночью. Боль из 10.10. приступ от 20 мин. До часа. Полтора. Во время приступа пика. Падает пульс. До 25.
30 ударов. Делала холтер. Паузы 3000-4000 мсек. По 7 пауз. За один приступ. А их за месяц бывает до 70 приступов. И более. Узи сердца всё норма. Невролог и кардиолог профессора. Незнают толком что делать. В межкластерный период все более менее. Ставить кардиостимулятор не мне не кардиолог не хочется. Приступы не уйдут вообщем незнаю что делать. Какое спасение. И от приступов и от замирания сердца. Сейчас пью беллатаминал.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-19 06:19
Здравствуйте.

Снимают острую кластерную боль раствором Лидокаина в нос. Несколько капель в каждую ноздрю. Лидокаин останавливает кластерные атаки. Действует через 30-40 минут. Можно применять назальные спреи, таблетки, инъекции Имитрекса, Зомига, Суматриптана. Пациентам с сердечными заболеваниями и серотониновым синдромом их использовать нельзя. Кластерная пронизывающая головная боль снимается кислородотерапией. Спустя 10-20 минут после проведения ингаляций головная боль стихает. Можно купить кислородную подушку в аптеке или в магазине медтехники, а также в интернет магазине, как пользоваться объяснит фармацевт или продавец-консультант. Сильные болевые атаки снимают кислородными ингаляциями, с добавлением внутрь седативных, болеутоляющих препаратов.

Кроме приема обезболивающих препаратов кластерные боли купируют народными способами. Хорошо применять кайенский перец. Его добавляют в рацион в виде специи, добавляют в крем или вазелин для втирания в больной висок. Куркума. Если начинается кластерная острая головная боль, щепотку добавляют в кипяченое молоко, и пьют небольшими глотками. Хорошо стимулируют кровообращение головного мозга, уменьшают головную боль ядра грецких орехов. Рекомендуется съедать по 2-3 штуки через день.
Платная консультация
людмила 2019-07-19 16:28
Все описанное есть в интернете. И все испробованно за 30 лет. Дело в том с сердцем на узи все хорошо. А вот во время приступа с сердцем паузы и пульс до 30 падает. Не кто этого обяснить не может. Соответственно и лечение толком нет. Гоняют по врачам. И это месяц в году. Врачи объясняют что это са 2 степени. И опасно остановкой сердца. А что делать нет ответа. И это профессора неврологи и кардиологи. Спасибо если кто то вразумительное ответит.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-21 15:20
А обычно пульс какой?