Связь эстрогена и ЩЖ в постменопаузе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотириоз
Здравствуйте, 20 лет назад была операция аденомы ЩЖ. Принимаю эутирокс 62,5. Интересует - 1) как влияет уровень эстрогенов в пище на уровень гормонов ЩЖ в постклимактерическом периоде, 2) важно ли знать норму потребляемого йода с пищей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 20:37
Здравствуйте, Елена.
  1. Никак не влияет.
  2. При отсутствии йододефицита или гиперфункции щитовидной железы – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.