Связь кист И ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня была на УЗИ, выявили 3 кисты на левом яичнике, одна из них двухкаамерная, 3 года назад была апоплекия, экстренно делали лапероскопию, 2 года назад тоже самое, только кровотечения не было, откачали жидкость, полечили и все, скажите могут ли эти кисты быть связаны с повышенным ТТГ? Оно у меня уже года 2-3 выше нормы, от 3,5 - 6,75 скачет, эльтероксин не пью, хотя наверное в этот раз эндокринолог уже назначит. Противозачаточные пробовала пить, не подходят, разные побочки на разные препараты, что делать ума не приложу, врачи толком сказать ничего не могут.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 22:05
Здравствуйте, Марина.
Нет, не могут. Но нормализовать уровень ТТГ нужно обязательно, конечно же. По поводу кист в яичниках рациональнее консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-04-02 22:15
Спасибо за быстрый ответ, подскажите нормализовать можно только принимая гормоны Щж? На крайнем приёме врач сказала что надо поднять витамин Д который у меня в жёстком дефиците, с его подъёмом может и нормализовать ТТГ, так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 22:25
Стоит сначала нормализовать уровень витамина Д, потом повторно проконтролировать уровень ТТГ на этом фоне, и только потом принимать решение о приёме гормональных препаратов. В целом да, снизить уровень ТТГ можно только при помощи приёма гормонов, поскольку ТТГ повышается за счёт их дефицита.
Марина 2020-04-02 22:33
Спасибо большое, сейчас принимаю Вигантол по 14 кап ежедневно, надеюсь подниму до 70 тыс, гормоны пить не хочется конечно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.