Уровень тощакового сахара
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа. Принимаю метформин.
Вопрос, почему при замере утреннего (тощакового) сахара в 9 часов показатель - 6.0, а при повторном измерении голодного сахара в 12 часов - 8.5. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анатолий.
Что Вы имеете ввиду под "при повторном измерении голодного сахара в 12 часов"? Вы не едите до 12 дня?
При сахарном диабете это недопустимо, Вы должны питаться дробно, 5-6 раз в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анатолий 2018-11-01 12:06
Спасибо за отклик. Я понимаю, что надо питаться утром, НО. Почему показатель уровня глюкозы растет и существенно отличается от замера в 9 часов утра (6.0), если я еще до 12.00 утра не принимал пищу. Получается так, последний прием пищи был накануне в 20.00, а на следующий день в 9.00 (через 13 часов), уровень сахара - 6.0, в 12.00 (через 16 часов) - 8.5. Почему произошло увеличение без приема пищи? Спасибо.
Именно потому, что Вы пропустили завтрак. Приём пищи стимулирует секрецию инсулина, у Вас этого не происходит. Плюс утром высока активность гормонов надпочечников, которые имеют контринсулярное действие. Делайте выводы о режиме питания.
Если Вы считаете, что чем дольше Вы не едите, тем ниже будет уровень глюкозы, то Вы серьёзно ошибаетесь.
Анатолий Спасибо большое за Ваш конкретный ответ. В Москве очень много врачей- эндокринологов, но получить от них правильные рекомендации, или подобрать эффективную схему лечения невозможно, даже за деньги. Мы с женой диабетики 2 типа, обошли десятки врачей, и платно в том числе. Мы хотели компенсировать диабет, чтобы показатели были в норме. Можно ли с Вами, в режиме онлайн, по скайпу, вотцапу получать от Вас нужные рекомендации на платной основе. Спасибо. Анатолий. Demin2112@rambler. Ru +79636107313/
Можем попробовать.
Написала Вам на почту, тема письма "Консультация эндокринолога, 03online".