Свободный газ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ринит Тонзилит
Здравствуйте, у меня появились неприятные ощущения в животе, а именно вздутие, тяжесть, урчание, через некоторое время раз в 30 минут проходила резь как спазм, диареи и рвоты не было, но через 3 часа возникла температура 38. Вызвав скорую меня отвезли в больницу на анализы узи, кровь и рентген, к этому времени боли стали проходить а температура держалась. По анализам мне сказали что орви с признаками энтероколита, но я прочитала на рентгене было написано свободные газы в брюшной полости, а по узи никакой жидкости не было.
Приехав домой всю ночь температура была 38, а потом в течении дня без лекарств сама упала, но в животе до сих пор ощущение урчания и газов
Скажите пожалуйста что значит свободный газ? Он може быть от метеоризма или это что то серьезное? И какие нужны дополнительные анализы? Заранее спасибо, к врачу в ближайшие дни не попасть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 13:56
Здравствуйте, Анна! Для энтероколита большое количество газов в кишечнике характерно. По мере лечения основного заболевания будет лучше и состояние кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.