Свист при выдохе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я уже незнаю к какому врачу обращаться малышу 10 месяцев два месяца назад начался свист при выдохе при физ нагрузках врачи педиатр, лор, аллерголог нарушений не выявили, из исследований ничего не назначали, прослушивали только стетоскопом, 3 дня назад ночью сильно плакал под утро осип голос, горло не красное педиатр сказала шершавое. Температуры не было, когда спит храпит. В носу как будто насморк но при высасывании аппликатором ничего нет. А свист так и продолжается, после родов все необходимые узи сердца. Брюшной полости, желудка проходили все было в норме. Также лезут зубы. Единственное сегодня получили результат анализа на дисбактакриоз (кал), обнаружен Candida aibikans 2*10 в 5 степени и staphylococcus aureus 3*10 в 3 степени! Может ли данный анализ быть причиной свиста, И что предпринять в данном случае? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-29 21:53
Добрый день.
Данный анализ не может помочь в установлении причины свиста. Вам необходимо обратиться для осмотра к ЛОРу.
Всего доброго.
Елена 2017-12-29 23:00
Извините, но мне не понятен Ваш ответ, я выше написала что я обращалась к лору, нарушений не выявил и также задавала данный вопрос 03 онлайн лору, пульманологу, гастринтерологу и все направили к педиатору!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-30 14:35
Без осмотра я Вам помочь не могу. Если ребенок храпит и свистит - значит или увеличены аденоиды, или инородное тело в носоглотке, или отек (воспалительного или аллергического характера), поэтому и должен ребенка смотреть ЛОР.
Можно сделать дополнительное обследование - общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса), определить IGE для исключения аллергического отека, можно сделать посев из зева и носа, чтобы исключить хроническую инфекцию.
Состояние кишечной микрофлоры никак не влияет на верхние дыхательные пути, обследование на глистные инвазии - еще может помочь, потому что это может давать аллергическую реакцию, но это не анализ на дизбактериоз, это анализ кала на яйца глистов.