Свищ на пальце ноги после удаления сухой мозоли

Спрашивает: Ольга Леонидовна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, оперированный рак желудка.
Здравствуйте, доктор!

У моего мужа не затягивается отверстие в коже после удаления стержня мозоли между пальцами ноги. Ранка чистая, боли нет. Мы постоянно накладываем повязку с левомеколем, меняем её каждый день, иначе быстро начинается поверхностное нагноение. Больше месяца длится лечение, кожа слегка преет под повязкой, но канал не закрывается. Внешне похоже на свищ, но выделений нет. У мужа диабет, и я боюсь ухудшения состояния. Какое средство может ему помочь?

С уважением и надеждой, Ольга.
Теги: нпдутый палец после удаления мазоли, после удаления мозоли опух палец
Категория: Хирург
Добавлен: 8 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, попробуйте использовать бетадин. При сохранении симптомов рекомендую выполнить рентгенографию стопы.
Платная консультация
Ольга Леонидовна 2016-11-13 20:27
Уважаемый Роман Эдуардович!
Для лечения свища на пальце ноги моего мужа Вы посоветовали Бетадин. Насколько я знаю, это дезинфицирующее средство. А наша проблема состоит в том, что отверстие не затягивается кожей. По поводу рентгена стопы, подскажите, что он может дать в нашем случае. Ведь мягкие ткани на рентгене не видны.
Очень хотелось бы получить индивидуальный, расширенный ответ.
Заранее благодарна, Ольга Леонидовна.
Рентгенографию рекомендую выполнить с целью исключения остеомиелита. Учитывая наличие сахарного диабета возможно стертое течение процесса, кроме того все по той же причине все процессы регенерации тканей будут идти крайне медленно