Болит большой палец на ноге

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, вчера у моей мамы начал болеть большой палец правой ноги, и так сильно, что с трудом передвигается опираясь на посторонние предметы. Палец покраснел и припух. Видимых травм я не увидела. Сегодня обратились в приёмный покой городской больницы. Оформлять её не стали, но доктора пригласили. Осмотрел хирург, исключил нарыв, подагру и гангрену. Порекомендовал обратиться к терапевту, и обезболить мазью Диклофенак. Ей 77 лет. Было 3 инсульта. Малоподвижная. Сахарный диабет. Сегодня меряла сахар 9,2. Наблюдается у невролога. Обращалась к дерматологу - сказали, что не их пациент.
1. Скажите, что делать?
2. Если это не Ваш пациент, подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться?
Категория: Хирург
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, визуально имеются явления дактилита, возможно артрита. Учитывая диабет необходимо выполнить УЗИ артерии нижних конечностей, кроме того необходимо выполнить рентген. В качестве стартовой терапии попробуйте местно мази НПВС 3 раза в день, нагрузку на конечность исключить, необходим очный осмотр в динамике (через 2-3 дня).