Светло- коричневые пятна, которые появились у ребёнка в 8 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у дочери в 8 месяцев стали появляться пятна, светло- коричневые, не беспокоили её. В течении 2-3 месяцев их стало намного больше, по всему телу. Сейчас нам 3,5 года, пятна не увеличиваются, новых не прибавляется, но и не исчезают. В роду ни у кого подобного не было. При осмотре поставили мастоцитоз, никаких дополнительных методов диагностики не проходили (клинический, биохимический анализ крови+ общий мочи, там всё в норме). Назначили Зиртек (пили около месяца) после перерыва в 3 месяца пили Фенистил, но результат нулевой. В период прикорма была пищевая аллергия, в 6 месяцев переболели вирусной пневмонией. Подскажите пожалуйста, как убедиться в точности постановки диагноза, возможно есть более точный метод диагностики помимо визуального осмотра? Насколько опасно заболевание, как лечить, каков прогноз. Нам сказали, что как такого лечения нет, что нужно ждать подросткового возраста и, возможно, что пятна пройдут. Но очень тревожно, чтобы не запустить процесс, начиталась, что может перейти в системную форму.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 22:16
Здравствуйте Анна.

Это мастоцитоз.

Все необходимое обследование ребёнку провели.

У детей системный мастоцитоз бывает крайне редко и очень часто мастоцитоз самостоятельно разрешается к подростковому возрасту.

При отсутствии симптомов лечения не требуется.

Необходимо защищать кожу от раздражения.

При появлении зуда, покраснение высыпаний применяются антигистаминные препараты.

Вам необходимо успокоиться, регулярно проходить осмотр у педиатра. Запустить это заболевание невозможно.