Свечи эстриол изменения в молочных железах

Спрашивает: элина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи!

подскажите, пожалуйста могли ди свечи с эстриолом (дозировка 0,5 мг) повлиять на изменения в молочной железе?

скажу сразу назначила их сама себе (

потом увидела, что они мне совсем не по возрасту (

использовала 11 шт по 1 шт/день вечером

в фолликулярной фазе эстрадиол (по анализам) 20,5 пг/мл
сдавала на 3 день цикла (до использования свечей)

по гинекологии проблем нет. Делала узи все хорошо

БЛАГОДАРЮ
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-07 23:40
Здравствуйте.
Побочное действие
Возможно: может отмечаться чувствительность, напряженность, болезненность, увеличение размеров молочных желез, ациклические кровянистые выделения, прорывные кровотечения, метроррагия.
Это эстроген, так что может и должно влиять
:), по-этому сделайте с начало узи грудных желез.
элина 2021-07-08 00:13
Да конечно, завтра иду на узи! Может ли уплотнение появится от этих свечей?

и если на 3 день цикла у меня эстрадиол 20,5 это норма или как? Свечами этими я повысила получается концентрацию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-08 00:20
Фолликулярная фаза: 68-1269 пмоль/л это норма и зависит от дня мц. Чем ближе к овуляции тем больше будет подыматься.
Насчёт уплотнения, если недавно начали принимать, то врядли, - разве что вызвать локальный отёк тканей, которое похоже на уплотнение. Не стоит гадать, - делайте узи и дальше по результатам.
С гормонами лучше не играйте, обратитесь с гинекологам, пусть посмотрят какая толщина  эндометрия, может ещё нужно будет гормоны сделать.
элина 2021-07-08 00:28
С эндометрием всё норм. Узи делала, там всё отлично и вообще в целом узи малого таза

а у меня в анализах измерялся эстрадиол пг/мл и границы нормы фоликулярной фазы указаны 12,5 - 166 пг/мл (у меня на 3 день цикла получается 20,5 пг/мл)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-08 01:02
Разные единицы измерения.
Вот другие нормы ещё, видно по которым работает лаборатория ваша:
Период (фаза)
Нормальные показатели, пг/мл
менструальная фаза (1– 6 день)
фолликулиновая (3– 14 день)
12,5– 166
овуляторная (13– 15 день)
85,8– 498
лютеиновая (с 15 дня)
43,8– 211

Тогда у вас эстрадиол в пределах нормы и эндометрий тоже в норме, зачем тогда свечи ставили?
Элина 2021-07-08 11:04
Благодарю!

а я правильно понимаю, что если на третий день у меня эстрадиола 20,5 пг/мл, то по мере приближения к овуляции этот показатель растет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-08 11:32
Совершенно верно