Сужение сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, опишу ситуацию, может дадите совет по вашему профилю. Ребёнок 7 лет, переболела в прошлом году ковидом, стала жаловаться, что давит голову. Невролог ничего страшного не обнаружила. Со временем прошло, осенью того же года опять болела, достаточно сильно, после этого опять стала жаловаться на голову, уже немного по другому. Голова болит, состояние как в тумане, такое не всегда и проходило само. Невролог назначила ЭЭГ, оак, рентген функциональное исследование шейного отдела позвоночника, окулист. По ЭЭГ всё в норме, у окулиста при осмотре глазного дня, сужение сосудов. По рентгену асимметрия расположения боковых масс Атланта. По этим данным невролог дал заключение, что по её профилю нет проблем, что постковидный синдром. Прошло 3 мес ребёнок так же жалуется на голову. На глаза никогда не жаловалась, на учете не стояли, то что при осмотре глазного дна сужение сосудов, не узнали бы если бы невролог не назначил. Может ли это влиять на головную боль или это следствие чего то другого? Искривления 1-2 позвоночника?
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-26 15:32
Здравствуйте. Это показатель состояния сосудов головного мозга. Показатель нестабильный и диаметр сосудов может меняться даже в течение дня.
Лечение для глаз в этом случае не требуется. Описание состояния сосудов помогает в диагностике неврологу.