Отмена амитриптилина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мастопатия, эндометриоз, гастрит
Здравствуйте. Мне 31 год. Меня последние 1,5 года беспокоят периодические сильные (по продолжительности до 2х недель) головные боли. Была очно у 2х неврологов, диагноз - головная боль напряжения. Прошла за эти 1,5 года обследования: МРТ головы, УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов головы, рентген грудного отдела позвоночника, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По обследованиям конечно есть кое-какие отклонения (в т. ч. шейный остеохондроз), но врачи говорят, что не ничего серьезного, чтобы могло вызывать мои головные боли. Был сделан вывод, что причина не в физиологических отклонениях, а в психологических (декрет, сидение дома, стрессы, тревоги и т. п.). 2 месяца назад мне выписали Амитриптилин на 3 месяца, по 1 таблетке 10мг 3 раза в день (но таблеток по рецепту на 2 месяца хватило) с постепенным началом приема и с постепенной отменой, как расписал невролог. Сейчас я нахожусь на стадии отмены. Как только начала понижать дозу, сразу заметила, что сердце стало биться чаще в спокойном состоянии (сейчас больше 80, раньше 70 с небольшим.) Мне осталось принять 1 таблетку на ночь и несколько дней по половинке на ночь. Чувствую себя 2 дня очень плохо: сильно болит голова, рассеянность, состояние "руки некуда деть", бывает легкая тошнота. Нормально ли это? Как с этим можно бороться? И как облегчить это состояние? Можно ли пользоваться такими препаратами при головных болях (нурофен, спазмолгон), учитывая, что прием амитриптилина еще не закончен?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-31 03:59
Здравствуйте.

Ваши симптомы скорее обусловлены не психологическим состоянием а ВСД, вегето-сосудистой дистонией, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Грандаксин 50 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон. И в конкретном случае с амитриптилином симптомы возвращаются потому, что значит 3 месяца недостаточное время для стабилизации Вашего состояния. Улучшение было за счёт лекарственной ремиссии. Вам необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту затем чтобы курс амитриптилина Вам продлили.