Сужение сосудов

Спрашивает: Даниял
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением МРТ! Напишу коротко о изменениях по результатам мрт. В области базальных структур слева - две ликворные кисты, неправильной линейно-изогнутой формы, окружённая глиозом, размером 1,2х0,5 и 1,2х0,7.
На мр ангиограммах, выполненных в режиме 3D TOF, визуализируются мозговые, внутренние сонные, основные артерии и их интракраниальные ветви. Просвет правой передней мозговой (А1) артерии сравнительно несколько уже левой. ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ (ПОЧЕМУ и что это значит? В прошлом году на МРТ визуализировать) АРТЕРИОВЕНОЗНЫЕ АНАСТОМОЗЫ ОТСУТСТВУЮТ (что значит?) Диаметр остальных не изменён.
Расшифруйте пожалуйста, настораживающее выделил большими буквами.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 13:58
 Здравствуйте.

Сужение передней правой передней мозговой (А1) артерии приводит к нарушению мозгового кровообращения.
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ (ПОЧЕМУ и что это значит? - Это означает очень выраженную гипоплазию интракраниального отдела ПА настолько, что они не видны. Гипоплазия, (уменьшение диаметра). А значит имеется выраженное снижение кровотока по ним, и мозг в результате этого испытывает кислородное голодание. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
АРТЕРИОВЕНОЗНЫЕ АНАСТОМОЗЫ ОТСУТСТВУЮТ (что значит?)  - Это значит, что таких анастомозов нет, и это хорошо, так как артериовенозным анастомозом называют патологически сообщающиеся между собой артерии и вены. А это заболевание, потому что у здорового человека кровь сначала проходит через артерии, затем попадает в капилляры, а из них кровь течет в вены. Это означает, что капилляры в процессе не участвуют. Так вот у Вас такого заболевания нет и кровь из артериальной системы в венозную передаётся правильно.