Неврологические проблемы у сына: как лечиться надо ему?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72, сыну - 39
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор Александр Анатольевич!.
1) У сына - частые головные боли. Чаще в левой половине головы, но бывает и в правой половине. Года 3 назад - был эпизод очень сильного головокружения ("плыли" предметы перед глазами, бывают редко эпизоды менее выраженного головокружения.;
2) по томографии мозга - гидроцефалия (правда - умеренная, но все же.) , также - были ЧМТ. (один раз с потерей сознания!). ЧМТ с потерей сознания - около 20 лет назад!.;
3) Стал ленив- быстро утомляется, пропала целеустремленность у сына в жизни. + еще доктора нашли патологию по урол. Сфере - подозрение на хр. Простатит.
КАК мне лечить сына?!.
Заранее благодарю, Елена Яковлевна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

14 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-16 20:27
Здравствуйте Елена Яковлевна. Необходимо провести дополнительные обследования вашему сыну в виде: доплерографию сосудов шеи и головы, Эхо-ЭГ, ЭЭГ. И обязательно нужен очный осмотр невропатолога, без этого невозможно адекватно назначить лечение. Все эти проявления могут быть последствиями ЧМТ.
1
Елена Яковлевна 2016-12-17 00:38
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич!.
1) Вас поняла;
2) Допплерографию сосудов шеи он проходил пару лет назад. Без существенной патологии;
3) Эхо-КГ - лет 8 назад. Нет смещения срединных структур гол. Мозга;
4) ЭЭГ - очаговой патологической и типично эпилептиформной активности в картине биопотенциалов на момент исследования не выявлено ;
5) По поводу томографич. Исследования - более подробно. КТ гол. Мозга: признаки (начальные) лейкоэнцефалопатии; МРТ гол. Мозга - умеренная смешанная гидроцефалия. На серии TOF-angio (3D) МР-томограмм базальных магистральных интракраниальных артерий определяется коленчатая деформация интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением их просвета, более правой. Определяется неравномерное удлинение правой СМА (среднемозговой артерии) в начальном отделе по типу дополнительной петли. Умеренно неравномерно сужена левая СМА. Имеет место равномерное сужение правой передней мозговой артерии. Периферический сосудистый рисунок резко диффузно обеднен.
6) РЭГ: выявляется повышенный сосудистый тонус церебральных сосудов с умеренной тенденцией к гипертонусу на фоне нормального по амплитуде пульсового кровенаполнения, венозный отток затруднен с двух сторон, в обоих сосудистых бассейнах, органических изменений не выявлено.
7) Все указанные исследования - несколько лет назад.
В анализе крови - уменьшено СОЭ (3 ммч). Тромбоциты 308., гемоглобин 152. лейкоциты 4.5 тыс.
------------------------Можно ли сыну пить ноопепт?. предуктал? (я читала в Интернете, что он положительно влияет на сосуды мозга.!).
Жду Вашего ответа.
Елена Яковлевна
невропатолог 2016-12-18 17:46
Здравствуйте. Данные доплерографии, ЭЭГ, Зхо-ЭГ могут изменится на протяжении недели, не говоря за год, нужно повторить данные исследования.
Можно принимать и ноопепт и предуктал.
1
Елена 2016-12-19 15:17
Здравствуйте, Александр Анатольевич!.
1) Спасибо за Вашу консультацию;
2) Если можно - отдельно прокомментируйте данные КТ и МРТ -исследования голов. Мозга. Напрягает наличие сужений сосудов, их деформация и обеднение периф. Сосуд. Рисунка. Как это может отразиться на жизни человека (на его поведении, мышлении и пр. ).;
3) Можно ли пить предуктал по 1т 2 р в день, если есть урол. Проблемы (неполное удвоение почки с 1 стороны, МКБ, др. Проблемы? ). М. б. надо пить по 1 табл. В сут?
Елена 2016-12-19 15:25
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич!. Извините - еще забыла один вопрос.
На одной из томографий гол. Мозга сына - была еще и гипоплазия одного из церебральных сосудов. + есть (как уже Выше писала) - деформации сосудов гол. Мозга, сужения и проч. - МОЖЕТ ли это влиять на его поведение?!. Он взрывного темперамента, оч. Эмоционален, переодически у него проблемы со сном?!.
невропатолог 2016-12-20 11:25
Здравствуйте. Сужение позвоночных артерий и их извитой ход затрудняет приток крови к головному мозгу, это приводит к незначительным нарушениям мозгового кровотока, и всё это в комплексе даёт эту симптоматику что у него. Эти состояния требуют профилактического лечения у невропатолога не менее двух раз в год. Дополнительно к этому есть последствия ЧМТ.
Предуктал можете пить по 1 таблетке 2 раза в день.
1
Елена 2016-12-20 16:35
1) Благодарность за Ваш ответ;
2) Вы пишете про нарушения мозгового кровотока. А как насчет того, что затруднен венозный отток с 2 сторон?!. Может - как советуют знакомые - нужен диакарб или др. Мочегонный препарат (?!). типа индапамида?
невропатолог 2016-12-20 18:42
Нарушение венозного оттока это следствие нарушения мозгового кровообращения. Мочегонные показаны в таких случаях.
1
Елена 2016-12-21 13:17
Здравствуйте, доктор!.
1) Благодарю за ответ;
2) Какой лучше препарат из группы мочегонных, какая доза и какой длительности курс?!
невропатолог 2016-12-21 18:09
Здравствуйте. Можно пить трифас 10мг 1 таблетка утром. Курс 10дней.
1
Елена 2016-12-21 20:30
1) Как долго в году надо пить трифас?.3 курса? 6 курсов каждый месяц по 10 дней?;
2) Нужно ли еще добавочно пить препараты калия?;
3) Есть в аптеке индапамид (аптека рядом с домом.). Но в этой аптеке - нет трифаса. Нужно достать именно трифас или можно заменить на индапамид?.;
4) сын -гипотоник. Не навредит ли ему трифас?!.
невропатолог 2016-12-22 10:38
Здравствуйте. Один курс на 10 дней, а дальше повторение выше написанных исследований и очный осмотр невропатолога. Трифас не выводит калий. При гипотонии нужно мерять давление и смотреть насколько оно будет снижаться.
1
Елена 2016-12-22 11:36
1) Благодарности за Ваши ответы;
2) Вот какое дело. Ноопепт сын пил, особо эффекта не было (члабый эффект), пробовал мочегонные ранее тоже (неполный курс без эффекта). Можно ли чыну капельницы с кортексином или кавинтоном?!
Елена Яковлевна Сыромля, очень жду Вашего ответа
невропатолог 2016-12-24 16:36
Здравствуйте. Можно прокапать кавинтон, только перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на счет противопоказаний к приёму препарата, если их нет, можете капать.
1