Суточный мониторинг результат
Спрашивает: Надежда Сергеевна Жданова
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Хронические заболевания: Ибс, атросклероз, блокада левой пучка гиса.
Здравствуйте, моей бабушке 94 года. Сделали суточный мониторинг. Пока ждём приёма к кардиологу. Подскажите, по суточному?
Пьёт таблетки
Верошпирон, ивабрадин 2,5 мг, Аторвастатин, Кардиомагнил, лориста.
Пьёт таблетки
5 ответов
Здравствуйте у бабушки по холтеру есть блокады с паузами, нужно отменить ивабрадин и без него повторить холтер, обмороков нет у нее?
Платная консультация
Надежда Сергеевна Жданова 2021-08-17 10:15
Здравствуйте, обмороков нет, но она жалуется по утрам на слабость и головокружение. Ивабрадин пытались отменить, в итоге пульс подскакивает. Прописали минимальную дозу утром 2.5 мг. Сдали кровь калий 5.20 чуть повышен. Может ли повышенный калий исказить результат суточного и показать блокады с паузами?
Нет такое количество на сердце не отражается, возможно потребуется имплантация кардиостимулятора но это если паузы ближе к 3 секундам, у неё пока меньше, в настоящее время только контроль холтер каждые 3 месяца, верошпирон может давать повышение калия, в связи с чем он вам назначен?
Платная консультация
Надежда Сергеевна Жданова Верошпирон назначен после перенесенного инфаркта и в связи с сердечной недостаточностью. Но сейчас его отменили, и сказали повторно после сделать ээг. А в связи с принятием верошпирона или на фоне повышенного калия могло ухудшиться результаты ээг. И возможен ли обратимый результат? Тк ээг делали в феврале было все в порядке. И с того момента и был назначен верошпирон.
Вряд ли такое незначительное превышение калия могло повлиять, но в любом случае верошпирон при этом принимать нельзя, хорошо что отменили его, холтер сделайте месяца через 3