Сургитрон или Фотек

Спрашивает: Евелина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на каком аппарате лучше прижигать эрозию не рожавшим? Сургитрон или Фотек. Понимаю, что они аналоги и оба радиоволновые, но всё же. Ходил слух что Фотек вовсе не радиоволновой, а электрический, и соответсвенно оставит рубцы, так ли это? В чём отличие для пациента и последствия. Спасибо!
Теги: фотек или сургитрон что лучше, фотек или сургитрон, сургитрон или фотек что лучше
Категория: Гинеколог

5 ответов

Добрый, фотек и сургитрон это одно и тоже самое, это все радиоволны, поэтому можете делать прижигание эрозии на любом аппарате
Платная консультация
Евелина 2016-09-25 16:58
https://www.youtube.com/watch?v=OUGxai4mOzw
но как же этот ролик?
Добрый день, я не имею такой информации, я работала на сургитроне и фотеке, эффективность одинаковая, и рубцевание не происходит.
Платная консультация
Вера 2017-02-11 15:40
Дурит Фотек - не радиоволна у них. Инструкцию почитайте и на регистрационное удостоверение посмотрите! 440 кГц - это обычная электрохирургия. А про широкую радиоволновую - это все маркетинговые штучки. Врачей тоже понять можно - они что в рекламе прочитали, тому и верят.
Вот ролик - там на измерительном приборе видна рабочая частота (вверху справа):
https://youtu.be/gDqP2pcN_oQ

409 кГц прибор измерил. Хотя по инструкции 440 кГц должно быть.
Добрый день, возможно и так, я не проводила исследования, но исключить это нельзя