Сухой кашель, острый бронхит

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите правильно ли назначили лечение, пожалуйста. 30 декабря ребёнок начал подкашливать, утром был влажный кашель. Назначили беродуал и ренгалин. Легче не стало и 2 января добавили пульмикорт. Появился сухой кашель, как приступами. 2 дня была температура 37,1. Назначили коделак нео. Сдали рентген и анализы. Предложили попить сумамед. Кашель все также сухой и приступообразный. Частота дыхания во сне 22-24. Не много ли это для 10 лет? И нужно ли возобновить ингаляции с беродуалом? Анализы и рентген прилагаю. Заранее спасибо
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-08 08:23
Если после Пульмикорта и ренгалина не становится легче, то стоит заменить его на левопронт и тонзилгон в возрастных дозировках. Сколько пьете воды? Что с голосом? Миндалины увеличены? Если есть одышка лучше использовать дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза
Дарья 2022-01-08 08:38
Голос в норме, горло спокойное, миндалины не увеличены. Жидкости даём много. Такой сильный сухой кашель первый раз.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-08 10:25
Самый сильный кашель бывает при ковиде и коклюше. От ковида все вокруг вакцинированы?
Дарья 2022-01-08 13:14
Вчера сделали ребёнку экспресс тест на ковид, результат отрицательный. Все привиты. А на коклюш есть анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-08 14:53
Экспресс тест не показателен. Лучше ПЦР в первые 3 дня болезни. Для определения антител к Bordetella pertussis в крови пациентам, кашляющим три и более недели, необходим иммуноферментный анализ для определения антител класса IgM, IgА, IgG