Сухой кашель 8 месяце, расшифровка снимка

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать снимок придаточных пазух носа. Давно не проходит сухой кашель (около 8 месяцев), который не проходит при применении таблеток, подавляющих кашель. Ночью кашля вообще нет. Многие отоларингологи мне ставили вазомоторный/аллергический ринит. При последнем обращении в пульмонологу в конце 2021 года поставили хронический верхнечелюстной синусит, аллергический ринит, искривление носовой перегородки, постназальный затёк. ~2 месяца принимал риалтрис и монтелукаст. Кашель практически прошёл (~1 раз в 2 часа). В конце февраля заболел ОРВИ, вылечилась, постоянный кашель вернулся. И сейчас практически постоянный, нос тоже не постоянно дышит, приходится пользоваться сосудосуживающими.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте. У вас есть описание снимка? Сдайте мазок из носа на риноцитограмму. Вы проверяли ранее общий IgE? Еозинофильный катионный белок?
Платная консультация
Василий 2022-04-04 13:28
Здравствуйте, описания нет, приложил его, думал, может Вы сможете что-нибудь сказать по самому снимку. Сегодня сдал общий IgE, эозинофильный катионный белок (сказали через 7 дней будет готово только: (), анализ на смесь грибковых аллергенов (Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata) IgE (MX1, ImmunoCAP), так как есть подозрение, что из-за него, можете же быть такое? Жду результатов анализов, потом мне идти к пульмонологу?

Что мне делать на данный момент, чтобы остановить или хотя бы уменьшить степень подкашливания?
Василий 2022-04-04 13:30
И ещё спросил про риноцитограмму, в итоге, мне сказали, что это мазок из носа на эозинофилы, правильный анализ сделал?
Василий 2022-04-04 17:57
Пришли результаты на Иммуноглобулин Е, Эозинофильный катионный белок. Сделали в тот же день, в норме. Расшифровка рентгена: Пазухи лобные и клетки решётчатого лабиринта с обеих сторон свободны, носовая перегородка не искривлена, придаточные пазухи носа без патологий.
Василий 2022-04-04 20:41
Ещё один пришёл
По снимку ничего особенного не вижу. А по поводу кашля вам явно нужно к терапевту или пульмонологу. Аллергии у вас нет, надо искать что за фактор влияет на слизистую дыхательных путей. Из частых факторов мы считаем ещё и ГЭРБ.
Платная консультация
Василий 2022-04-06 14:23
Скажите, есть ли смысл провериться на паразитов? Могут ли они давать такой эффект? Если да, то кровь и(или) кал? К каким конкретно? Сходил к пульмонологу, сказал, что в его профиле заболевание нужно рассматривать в самую последнюю очередь и направил к ЛОРу.
Василий 2022-04-06 14:34
Сходил к отоларингологу (приложил бумагу). Хотелось бы исключить любые другие причины, прежде чем делать ФГДС. Также и вслепую лечиться не хочется, так как прочитал про "Омез" (куча побочек, можно ли чем-то заменить? Если да, то чем и как принимать?) Готов сделать любые анализы, но вот не знаю, что ещё может быть.
Не переживайте, за это время ничего не произойдёт от применения омеза. Эту группу препаратов ничем нельзя заменить.
Принимайте пока то лечение что вам назначил лор.
Платная консультация
Василий 2022-04-08 12:37
Кажется я случайно выяснил, почему у меня может быть подкашливание. В прошлом году 15 октября решил сдать тест на COVID-19, чтобы посмотреть динамику по сравнению с началом года - антитела IgG упали до граничных значений - 7.21 бау/мл. В итоге подкашливание практически прошло, но заболел 23 февраля (было подозрение на ковид, но ПЦР отрицательный) и подкашливание вернулось. Вчера решил проверить снова антитела IgG. Они 265 баум/мл, что говорит о том, что я переболел в конце февраля всё же ковидом (была большая температура, болела голова, насморк). Какова вероятность, что это последствия ковида (читал что после него может быть и 3 месяца сухое подкашливание)? Как их устранить?
Да, конечно может быть и ковид. Устранить сложно. Можно попробовать щелочные ингаляции с минеральной водой с помощью небулайзера.