Сухой и влажный кашель, без температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, около 2х недель назад была невысокая температура и сухой кашель, лечились обычными средствами при простуде и орви, температура прошла, кашель остался. Кашель то сухой, то с мокротой, горло не болит, трудностей при дыхании нет. Прописали пить ренгалин. Такой вопрос, можно ли пить противокашлевое средство, если есть мокрота? Разве это не может привести к плохим последствиям
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 06:10
Здравствуйте, Екатерина!
Ренгалин можно назначать на сухой кашель, блокировки не происходит. Также необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.