Сухость влагалища

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Перешла по рекомендации врача с Джес на Ярину, в связи с сухостью влагалища. После месяца приема ситуация не изменилась- смазки и лубриканты не спасают, ни эпигены, ни монтавиты. При ПА испытываю боль из-за натираний. Мазки на флору хорошие, сдавала на половые инфекции- инфекций и заболеваний нет. Ранее проблем со смазкой никогда не было, появились после полугода приёма ОК. Я не курю, правильно питаюсь. Подскажите, пожалуйста, чем и как можно восстановить смазку? Гинеколог выписывает только смазки, сказала возможно применение свечей с эстрогеном, но они не подходят молодым. Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 10:06
Здравствуйте. Рекомендую перейти на Клайру. Она наиболее оптимальна в плане влияния на либидо из всех КОКов
Платная консультация
Евгения 2019-07-03 10:33
Спасибо, попробую.
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас можно убрать сухость во влагалище? Кроме смазок и лубрикантов
Евгения 2019-07-03 11:02
И ещё, Елена Викторовна, врач говорила про овестин/орниона и подобные препараты для восстановления смазки, но указала что я для них молодая, обычно применяют в менопаузу. Стоит ли их пробовать? До перехода на клайру ещё половина пачки Ярины. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 11:05
Не стоит, правда. Это гормональный препарат. Пусть и местный. На фоне приема КОК это может давать сбои и мазню.
Я думаю, что смените на Клайру и все будет хорошо
Платная консультация
Евгения 2019-07-03 11:15
Большое Вам спасибо за помощь! И последний вопрос - для перехода на Клайру мне нужно пить неактивные таблетки Ярины (7 штук) или допиваю последнюю активную, выкидываю 7 пустых и на следующий день начинаю Клайру? Будут ли месячные в таком случае? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 11:20
Если женщина переходит на прием препарата Клайра с других КОК, то начинают прием препарата Клайра на следующий день после того, как была принята последняя активная таблетка (последняя таблетка с активными компонентами) из текущей упаковки гормональных контрацептивов. Если в упаковке прежних контрацептивов содержатся неактивные таблетки, их надо выбросить и продолжить прием из первой упаковки препарата Клайра, не делая перерыва.