Джес вызывал сухость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, для контрацепции стала принимать ДЖЕС+.
Сначала никаких побочных эффектов не наблюдалось, но спустя время он вызвал сухость во влагалище. Собственной смазки очень мало выделяется при половом акте, хотя до приёма её было больше, чем достаточно.
Сходила к врачу. Сначала выписала крем ОВЕСТИН, чтобы повысить место содержание эстрогенов. При приёме лекарства было все отлично, но как перестала принимать, опять началась сухость.
Сделали узи. По узи все в норме.
Сказала, что переход на другой препарат возможно никакого результата не даст. И сухость будет сопровождать меня на любом из препаратов.
Но все же предложила перейти с джес+ на линдинет-20.
Скажите, есть ли смысл переходить на линдинет-20?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Валерия 2021-03-15 15:31
Возможна ли прибавка в весе из-за действующего вещества - гестогена?
И какое действие окажет линдинет-20, чтобы убрать сухость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-15 15:33
- все индвидуально
- Валерия, фармакодинамика и фармакокинетика препарата описаны в инструкции. Если нужно пояснение - на сайте есть фармацевт.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2021-03-15 19:32
Спасибо за ответ.
Конечно, все понимаю, но очень страшно переходить с одного препарата на другой, вдруг возникнут побочные действия.
Т. к. в инструкции линдинет написано, что увеличение отечности и массы тела очень часто всттречается.
А так же врач сказала, что возможно сухость пройдёт из-за того, что здесь 21 активная таблетка, а не 24, как в джесе.
Правда ли, что семидневный перерыв между активными таблетками линдинет-20 поможет убрать сухость влагалища?
Если на джес+ не было побочек, то будут ли побочки на линдинет-20 или так же организм быстро адаптируется и побочек не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-15 19:38
  • Я уже написала Вам, к кому обратиться по свойствам препарата
  • Никто не даст гарантии