Сухость кожи на пальцах ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на двух пальцах ноги сохнет и трескается кожа. На них же утолщены ногти. Была у дерматолога, соскоб на грибок отрицательный, назначали: акридерм ск, кальций. Принимала 2 недели, все прошло, но кожа какая-то все равно не хорошая, как мелкие точечные покраснения внутри были. Прошло еще 2 недели возобновилась сухость. Во второй раз назначили: кальций уколы и метилурацил. Стало еще хуже, площадь поражения увеличилась. Что это и как лечитт?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 13:15
Добрый день.

Это проявление эксфолиативного кератолиза.
Платная консультация
Ольга 2020-12-01 20:07
Здравствуйте! Спасибо за диагноз. А как его лечить? Или всю оставшуюся жизнь мазать акридермом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 22:48
Это не эксфолиативный кератолиз.

Больше похоже на микотическую экзему.