Сухость и жжение губ

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня вчера на углу губы появилось красное пятнышко. На следующий день сухость губ. Отекла десна с одной стороны не сильно. Ощущается жжение на губах. Скажите пожалуйста что это может быть? Как от этого избавиться? Может ли это быть хейлитом? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

7 ответов

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-13 19:55
Здравствуйте, можно фото губ и десны с пораженным участком.?
Маша 2021-10-13 23:52
Маша 2021-10-13 23:54
Отекла вся слизистая в ротовой полости.
В прошлую среду была проведена ультразвуковая чистка зубов
Причина вашего хейлита, обсеменение бактериями слизистой оболочки десны. Это осложнение возникает после чистки. Бактерии проникают в микротрещинки и вызывают воспаление. Так же сейчас время очень, авитаминоз.
так же причиной может быть привычка облизывать губы, они пересыхают снимается защитный слой и образуются чешуйки.
лечение: антисептическая обработка полости рта 0,05% раствором хлоргексидина 1: 2 с водой полоскание. мазать Солкосерил адгезивной пастой 3 раза в день до заживления.
затем использовать гигиеническую помаду за 30 минут до выхода из дома
Маша 2021-10-14 15:33
Спасибо, поняла
Маша 2021-10-14 15:37
Я сейчас мажу метрогил дента. Скажите пожалуйста он помогает при хейлите?
Здравствуйте, да поможет. 2 раза в день не более 7 дней.