Сухая мазоль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабед второго типа, приобретенный.
Здравствуйте, у мамы сахарный диабед 13лет. Сахар выше 15 не поднимался, каждое утро измеряет 9 или 12. Не давно мама на пальце натерла сухую мазоль, и она у нее стала синего цвета. Палец трогаешь не больно, но нога не много побаливает около пальцев. Меня это настораживает, я фото прикладываю, посмотрите пожалуйста. Что это? Действительно сухая мазоль или не дай бог я много начиталась, до ходит до того что отнимают пальцы. Помогите пожалуйста.
Категория: Подолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-06 16:46
Здравствуйте, спасибо за вопрос. У людей с сахарным диабетом нету такой чувствительности нижних конечностей, как у людей без сахарного диабета. Из этого следует, что у мамы действительно может быть стержневой мозоль, но острую боль она не чувствует из-за своей болезни. То что вижу по фото, я бы рекомендовала как можно скорее обратиться к подологу, который умеет обращаться с стопами людей у которых сахарный диабет. Меня беспокоит, что под мозолью вижу тёмный цвет кожи. Не могу по фото 100% определить что там есть, нужен осмотр стационарно. С уважением Оксана Алексеевна. Желаю вам здоровья.
Екатерина 2021-12-06 17:56
Спасибо за ответ!
Полюга Оксана Алексеевна
подолог 2021-12-07 00:32
Желаю вам здоровья.