Трещины на пальцах
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Пол года назад начали появляться трещины у кутикулы пальцев рук, иногда гноится. Работаю с моющими средствами, но обязательно в перчатках. Пробовала лечение микодерилом, а потом белодермом, улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить и что это может быть?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Олеся.
На фото хорошо видно, что у Вас имеется воспаление околоногтевых валиков и деформация ногтевой пластинки.
Часто такие изменения связаны с кандидозным поражением околоногтевых валиков.
Часто это связано с постоянным контактом с водой или дрожжами.
Есть ли у Вас сахарный диабет?
Тогда и вылечить это будет сложно.
Обязательно используйте перчатки при контакте с водой. Контакт с водой необходимо максимально ограничить.
Для лечения используйте мазь Акридерм ГК или Тетрадерм 2 раза в день на 1 месяц.
Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.