Гангрена, диабет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: диабет и перенес 3года назад инсульт
Добрый день! У моего отца сахарный диабет, и началась гангрена пальца на ноге и его ампутировали. Доктор назначил колоть инсулин и прикладывать мазь вишневского и соляную ванночку, нога все время забинтована хотя перед этим он сказал что нужно снять повязку чтобы быстрее заживала рана. Под этой повязкой уже оразовалась дыра так как ткань чернеет и они ее при переыязке отрывают ножницами. До операции он потихонуку ходил теперь не может стать на ноги при чем на обе. Был на доплере сосуды на больной ноге то уже то шире, лечащий врач говорит что в этом вся причина. Подскажите так ли это и уместна ли здесь мазь вишневского? Спасибо!
Теги: может ли быть гангрена от ушиба, гангрена от ушиба, посинел ноготь на большом пальце ноги при диабете
Категория: Хирург
Добавлен: 24 октября 2013 года

1 ответ

Синдром диабетической стопы помимо местного лечения, требует и обшего лечения(сосудистые препараты, метаболиты, препараты липоевой кислоты). Мазь Вишневского я бы не использовал. Если есть возможность необходимо показать больного в диабет центре.