Субсерозная миома

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Мне 41 год, двое детей, абортов, выкидышей не было.
После вторых родов 6 лет подряд мне ставили по узи признаки внутр. Эндометриоза, матка всегда была увеличена до 3-4 недель. По узи 5 мес назад было тоже самое и никаких миом.
2 недели назад по узи в другой клинике поставили субсерозную миому на ножке, размеры 10х0,7х12мм. Удивило то, что
никакого эндометриоза не обнаружено, матка не увеличена. Все остальное в норме.
У меня есть 3 вопроса:
1) Насколько я понимаю, эндометриоз сам никуда не исчезает (ОК не пью). Можно ли доверять вообще результатам такого узи, где эндометриоз не увидели или лучше пересдать?
2) Какова тактика при лечении такой миомы? Просто наблюдать? Нужно ли принимать гормональные препараты или травы?
3) Правда ли, что категорически нельзя ходить в баню или умеренно можно? Можно ли заниматься фитнесом, особенно качать пресс?
К врачу очно, конечно, пойду, но хотелось бы иметь несколько мнений.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 16:12
Здравствуйте.1. Вряд ли он исчез. В таком случае, не доверяла бы.2. Наблюдение. Но учитывая пропажу эндометриоза, лучше переделать УЗИ.3. Речь о каком диагнозе-противопоказании в данном случае? Миоме?
Платная консультация
Лика 2017-05-24 17:25
Да, какие строгие противопоказания при миоме?
Дело в том, что я любитель бани. Раз в неделю или в две можно?
И начала ходить в зал как раз перед тем, как нашли миому. Можно ли качать пресс и другие упражнения, тренажеры, без поднятия тяжестей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 17:35
Да, ходить в зал можно спокойно.1 раз в 2 недели в баню - пожалуйста. Но это с осторожностью всегда. Сауны, а особенно - инфракрасная - исключить. Также не стоит загорать