Субплевральный очаг

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: МКБ, гастрит, фарингит
Здравствуйте,
Делал КТ почек(камень в левой почке) и в расшифровке написали фразу про лёгкие: "Субплеврально в S10 левого лёгкого определяется мягкотканный очаг размерами 5мм в диаметре, плотностью 30Hu".
Стоит ли беспокоится по этому поводу? За последнее время ничего серьёзного не было типа бронхитов, обычные простуды иногда, но с лёгкими проблем не было. При этом около 10 лет назад перенёс на ногах пневмонию думая, что это грипп. Два месяца назад делал рентген грудной клетки (перед операцией на септопластику) - всё было чисто. Я не очень представляю как на КТ смотрят лёгкие, когда приходишь на КТ мочевыводящих путей и может там этот очак не один и они просто случайно увидели. Но в то же время ещё одной КТ делать сразу как-то побаиваюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-01 07:11
Повода для повторного кт нет. Эт единичный внутрилегочный лимфоузел после воспаления. Есть повод вакцинироваться от пневмококка