Сублевральные очаги
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, бросил курить и решил проверить свое здоровье. Сделал биохимию крови и МСКТ лёгких. Результаты крови - все в границах нормы ближе к середине. А в МСКТ есть такая фраза "отмечаются сублевральные очаги с плевральные наслоения в верхушках". Ни зоны, ни места ни формы не указано. Что это может значить? А то на просторах интернета или злокачественные опухли или туберкулёз сразу пишут. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 21:01
Более вероятно, что рубцовые изменения после перенесенной когда либо перенесенного воспаления.
Андрей 2018-08-10 21:18
Вы прям успокоили, спасибо большое!)
Тома 2021-02-03 08:12
Здравствуйте, что означает заключение в КТ: единичные субплевральные очаги нижней доли левого легкого до 2мм(бронхиолит? Индуративные?)
пульмонолог 2021-02-03 20:35
При пневмонии такое бывает. Надо видеть заключение и знать что с Вами происходит(жалобы, лечение эффективность)
Тома 2021-02-03 21:08
Очень редкий кашель. Бывает на вечер поднимается температура до 37. позже сама падает, не постоянно
пульмонолог 2021-02-04 06:07
При контрольном кт через 3-4 месяца после достаточного курса антибиотиков все исчезает