Субфебрильная температура 37 (утром в норме), жжение в правом боку

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, eже месяц, держится температура 37-37,2 (утром в норме), жжение в правом боку, иногда колики, отдает в поясницу, вначале отдавало в машонку. Если съесть жирное, появляеся отрыжка. Бывает легкое головокружение. Аппетит нормальный, стул нормальный. Был у уролога, сделал УЗИ почек, мочевого, брюшной полости, паховой области, МРТ брюшной, забрюшной полости. Сдал мочу, кровь, кал (в том числе на кальпротектин). Все в норме. Единственное с желчным что-то, но врачи(терапевт, гастроинтеролог) сказали, что не криминал. Терапевт сказал "я не знаю от чего тебя лечить", гастроинтеролог сказал сдать кал на кальпротектин, если там проблемы идти на колоноскопию и выяснять какие проблемы. Но там норма -33. В кале нет не крови, ни слизи (это другие анализы были). Что делать, куда бежать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 17:06
Здравствуйте, Сергей! Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Если боли справа на уровне пупка, то желательно осмотреть желудок и 12-перстную кишку, для этого сделать ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.