Субфебрилитет и вакцинация

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Герпес 6-го типа, токсоплазмоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, начну с того, что в апреле месяце поднялась температура 37.7 и держалась две недели, положили в стационар с диагнозом острый аднексит, две недели лечили антибиотиками, вылечили, температура стала 37.3 и не спадала, далее нашли загиб желчного, пролечили застой желчи, но температура не ушла, после прошла все возможные осмотры у инфекциониста: нашли хронический токсоплазмоз и герпес 6-го типа в неактивной стадии, печеночные и почечные пробы в норме, были повышены моноциты(10.6), температура так и продолжала держатся. В июле чем-то болела(не было возможности пройти осмотр): был кашель дней 5, болело горло, был заложен нос, ломило тело как при температуре, но температура во время болезни была 36.5, как только симптомы прошли - опять 37.3, и так эта температура и держится. 30-го октября сдала анализ крови и на антитела к ковид, анализ крови был в норме, антитела были 395 AU, сделала первую прививку короноваком(добровольно-принудительно), три дня была слабость, один день диарея и 37.6, потом вернулось к 37.3, через две недели пересдала анализы: антитела 556, в анализе крови повышены эритроциты(4.71) и моноцыты(10.6). Появилась гипертония(один раз скакануло давление160/100, сейчас держится 130/90-140/100), температура 37-37.3(по утрам бывает 36.9, раньше так же было). Во второй прививке отказали в пункте вакцинации до выздоровления, семейный врач говорит, что можно делать. Хочу узнать Ваше мнение, почему может держатся температура и стоит ли делать вторую дозу, если прибавилась гипертония после первой? Заранее благодарю за помощь!
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Это не гипертония, это симптоматическая гипертензия. Стоит проверить почки (креатинин, мочевину). Противопоказаний для вакцинации нет. Делать второй компонент можно.
Наталия 2021-11-28 19:48
Спасибо большое за ответ!