Субэпендимома четвертого желудочка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Интересует вопрос необходимости оперативного лечения. Из симптомов было сильное головокружение несколько дней, без потери сознания, слабость, «пьяная» голова, горизонтальное положение только усиливало головокружение, спала с трудом подбирая более менее приемлемое положение. Пропущу вызывание скорой, которая ни не помогла, терапевта кроме успокоительного ничего не порекомендовал. После 4х дней мучений сделала МРТ. Заключение: МР-признаки патологического участка в задней черепной ямке и полости четвертого желудочка (глиальное объемное образование?). Единичные микроочаги глиоза в полушариях, вероятнее сосудистого или резидуального генеза. Рекомендована консультация невролога/нейрохирурга, дообследование с контрастом. Тут уже терапевт зашевелилась и дала направление к неврологу.
Заключение МРТ с контрастом:
МР-признаки солидного образования четвертого желудочка в области срединной апертуры, вероятно субэпендимома. (Заключение прилагаю).
Показано ли хирургическое лечение или лучше искать другие варианты?
Сейчас такого сильного головокружения нет, но слабость, рассеянность, раздражительность, не частые и не сильные головные боли остается. У офтальмолога-признаков ВЧП не выявлено. Так же болит задняя поверхность шеи.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-24 19:34
Здравствуйте. Показано только хирургическое лечение, и как можно быстрее, пока не развилась окклюзионная гидроцефалия. Других вариантов лечения нет.