Открытая внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, у меня внутренняя открытая гидроцефалия. Пью от этого диакарб, мелокалм, ноопепт, верошпирон, глицин. Интересует, неизбежна ли в моём случае операция. Думаю, что гидроцефалия у меня м детства. Заключение мрт мозга прилагаю. Болит шея и тяжесть в голове. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 21:27
Здравствуйте. По заключению МРТ критических изменений нет. Необходимо продолжить консервативное лечение под наблюдением невролога. Если состояние будет ухудшаться на фоне лечения (выраженная головная боль, которая не купируется анальгетиками, рвота, слабость в нижних конечностях, нарушение мочеиспускания), появится застой на глазном дне при осмотре офтальмолога, появится перивентрикулярный отек по данным МРТ, тогда уже станет вопрос о хирургии. Пока предпосылок и показаний к хирургическому лечению нет.