Открытая внутренняя гидроцефалия
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, у меня внутренняя открытая гидроцефалия. Пью от этого диакарб, мелокалм, ноопепт, верошпирон, глицин. Интересует, неизбежна ли в моём случае операция. Думаю, что гидроцефалия у меня м детства. Заключение мрт мозга прилагаю. Болит шея и тяжесть в голове. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. По заключению МРТ критических изменений нет. Необходимо продолжить консервативное лечение под наблюдением невролога. Если состояние будет ухудшаться на фоне лечения (выраженная головная боль, которая не купируется анальгетиками, рвота, слабость в нижних конечностях, нарушение мочеиспускания), появится застой на глазном дне при осмотре офтальмолога, появится перивентрикулярный отек по данным МРТ, тогда уже станет вопрос о хирургии. Пока предпосылок и показаний к хирургическому лечению нет.