Субъективный шум в голове

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. ринит, кисты в правой почке без нарушения, остеохондроз, плечелопаточный периартроз, остеохондроз с протрузиями.
Здравствуйте, после головных болей, продолжавшийся около 6месяцев начался шум, звон в голове преимущественно в левой стороне. Особенно плохо с утра, щелкает перепона, как будто что-то не дает проходу. Через полчаса примерно щелканье проходит остается шум. МРТ дистрофически-атрофические изменения в гм по Fasekas 1, стеноз в левой вса 50%, в правой 40. Делали аортографию, ответ врачей шум не из-за этого. Прокапал цитофлавин, Мексикой 10, кортексин 10, комплекс витаминов проколол. Пил старины, 10мг. Розувастатин год, холестерин 3,5. Пить бросил заболели мышцы. Шум не изменился. Пил танакан шум увеличивается. Единственно, что его приглушает это конвалис. Помогите пожалуйста. Нервы на пределе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

10 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-10 14:49
Здравствуйте. ЛОР врач Вас на предмет шума осматривал?
Владимир 2020-11-10 19:21
Да, Яна, осматривал и Лор и Сурдолог. Шепотная речь слышна. Не слышу в том диапазоне в котором свист. Сурдолог нейросенсорная тугоухость под вопросом. Слух не пропал. Иногда бывает шум проходит, тишина день. Ложишься спать с тишиной, утром опять свист, звон.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-13 12:30
Здравствуйте. Похоже на сосудистый шум.
Давайте попробуем сосудистую терапию направленную именно на лечение шума. О динамике можете писать.
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - длительно (5-6 месяцев) + Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
Сам сермион препарат в целом хороший не только в плане шума, он расширяет сосуды мозга и улучшает кровообращения, учитывая изменения по обследованиям Вам будет очень полезен.
На шею выполняйте гимнастику по Щишонину регулярно, так же улучшает кровоток.
За место статинов пропейте БАД омега 3 -6-9 можно - 4 капсулы во время еды 2 месяца, можно любой другой Омега 3, принимать по инструкции.
Владимир 2020-11-24 13:23
, Яна Игоревна большое спасибо, что откликнулись и помогаете. Проблема в чем, курс прокапал цитофлавин 10, кортексин 10, мексидол 5 от него плохо. Шум не изменился. Начал принимать бетагистин звон усилился. Гинко_билоба шум звон усилился. Конвалис-звон пропадает. Такое чувство, что в левом ухе усилилось звуковосприятие. Был в стрессе в 2018г., были па, очень болела голова, сняли боли л лизинга и пил эглонил боль прошла появился нестерпимой звон. В бывшем чмт 2003г. ушиб мозга. Без всяких последствий до 2018г. Злоупотреблял спиртным, как боли начались бросил-даже фломастеры не нюхаю уже 2года. Супруга работает в психушке показывали врачам-не дурак я. 2 высших образования. Послушаешь Маскер шума в наушниках стихает звон. Нервничаю, думаю-появляется на 8 баллов из 10. Беда. Похудел за 2 года на 20кг. Сейчас рост 170 вес 69-70кг. Анализы крови неплохие. На ночь ложусь спать затыкают левое ухо, чтобы когда просыпаюсь не так сильно звенело. Гимнастику широнинцев делал 1месяц сейчас появился переартрит плечевой и тендениит. Омега пью 2000мг. Через день. Что мне дальше делать? Все прошел мрт-кистоглиозное слева 0.8х0.5 видать от чмт. Стеноз левой вса 50, правой 40. Ангиография сосудов проделана. Врач исключил шум от не столь значимого стеноза. Помогите чем могиле!
Владимир 2020-11-24 13:40
Яна Игоревна, супруга делала лидокаиновую пробу вв 2мл. 1%лидокаина-шум уходил минуты на 3
Владимир 2020-11-24 13:34
Сермионом лечили и пил в 2019г. без динамики. Пентоксифилин кололи. Вазобрал дико болит голова. Может нервное? Работаю на очень не нервной работе-судебным юристом.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-25 11:50
Здравствуйте. К сожалению субъективный шум не всегда удается выявить причину. Давайте я напишу какие диагностические мероприятия могут быть информативными, и если не проходили то пройдите по возможности. Это Аудиометрия (проводит сурдолог), тимпанометрия (так же сурдолог), и пневмоотоскопия (сурдолог или ЛОР).
То что эффект был от введения лидокаина говорит о том что Вам подойдут антиконвульсанты, должен помочь Карбамазепин.
Но учитывая что шум у Вас щелкающий, то тут роль может играть мышечный фаткор - спазм мышц - попробуйте полечиться сначала миорелаксантом Толперизон (Мидокалм) 150 мг по половинке таб 2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 5-6 дней, если эффект есть, но недостаточен, то попробуйте по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Если эффекта от толперизона не последует - то следующий шаг Карбамазепин 200 мг и принимать 1 таб перед сном - 5 дней оцениваете, если эффект недостаточен то можно начать принимать 1 таб утром и 1 таб перед сном - 5-6 дней опять оцениваете, если опять эффекта нет, то можно принимать по 1 таб 3 раза в день, если в течение 2 недель нет эффекта значит убираете, значит не помогает. Но я думаю должен помочь.
Да очень часто когда причину шума выявить не удается - то может зайти речь о психогенном шуме.
Если карбамазепин Вам не поможет, то нужно пробовать принимать транквилизаторы - например Атаракс 25 мг по половике таблетки 3 раза в день - 2-3 месяца. Атаракс рецептурный, карбамазепин возможно тоже.
Владимир 2020-11-25 12:27
????????
Владимир 2020-11-25 12:36
Огромное спасибо! Все есть, покупать ничего не надо. Финлепсин, атаракс, галлоперидол, феназепам, аминазин, золофт, сердалуд, эглонил, мемонтин, тералиджен, квентиапин. Сейчас буду по Вашим назначениям. Потом сообщю о результатах. Ок?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-25 19:07
Да, конечно!
Здоровья Вам.