Субъективное головокружение
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ориентировочно 9 месяцев назад у меня случился приступ панической атаки, на тот момент я не знала, что это. Причиной приступа стало плохое физическое состояние+ неблагоприятные факторы. После приступа ПА у меня появилось головокружение. Это головокружение никогда не проходит и очень мешает мне жить. В интернете прочитала о хроническом субъективном головокружении, что полностью описывает моё состояние. Психотерапевт назначал пароксетин, но я боюсь принимать такой серьезный препарат. Читала, что моё состояние может продолжаться годами. Помогите, подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от хронического субъективного головокружения без использования антидепрессантов?
5 ответов
Здравствуйте!
Если проблема имеет невротическую природу, то основой решения проблемы являются не препараты, а психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям.
Платная консультация
Елена 2023-08-05 20:51
Хроническое субъективное головокружение может пройти самостоятельно?
Елена Заметила при чтении и при любой нагрузке связанной с концентрацией, головокружение усиливается. Подскажите, может есть смысл чаще читать, будет ли это тренировкой? И есть смысл при психогенном головокружении делать вестибулярную гимнастику?