Паническое расстройство? Что за приступ был со мной год назад?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня произошёл сбой в организме, год назад у меня пропала речь на 10 минут, вместо слов могла только мычать. Был жуткий страх смерти, сердце вылетало из груди, руки тряслись очень сильно, не могла вздохнуть. Через 10 минут приступ закончился, речь восстановилась, померили давление, оно было в норме. Я жутко перепугалась.
Уже год после этого случая мучают жуткие головокружения, головная боль, скачет давление, немеет лицо, руки. Иногда появляются панические атаки, я научилась их различать. Но пугает что помимо панические атак, головокружения и состояние будто я под чем то нахожусь, ноги постоянно ватные, внутри дрожь.
Обследовала сердце, делала узи и экг. Все в норме.
Делала ээг головы, тоже все в норме.
Делала узи сосудов шеи, тоже все в норме.
Была у нескольких невролог, они ничего не увидели при осмотре.
Делала рентген шеи, нашли шейный остеохондроз. Но шея особо не болит. .
Три года назад сдавала анализы на гармоны, был очень повышенный Пролактин, но я не стала лечить. Сейчас сдала этот гарсон повторно, жду результат.
Пролежала в больнице три недели в психоневрологическом диспансере, вышла и пью таблетки. Пью сонапакс, атаракс, Вальдоксан.
При ПА пульс стал меньше, но головокружения остались, ноги ватные, телом сложно управлять, говорить сложно. Внутренний тремор. Каждый день такое состояние, раньше тоже такое было, но не каждый день. А тут вроде пью таблетки, должно было помочь, стать лучше, а становится все хуже и хуже.
Пожалуйста помогите, я уже не знаю, что делать. К кому обращаться? Что со мной может быть? И что за приступ был, почему после него такие последствия уже год и никто не может дать ответ. Я понимаю что такое ПА и они уверена у меня были, ну что это за состояние постоянного головокружения и сложность управлять своим телом?
Какие анализы сдавать? В чем может быть причина?
Я очень устала, я не могу видеться с друзьями, ходить на танцы, гулять, работать, заниматься любимом делом. Сложно управлять телом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 20:32
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Виктория 2022-03-24 21:01
Спасибо за ответ! Я пью и антидеприсанты и транквилизаторы, но все остается так же, даже хуже. Почему может кружиться голова каждый день на протяжении года и сложность управлением тела, не в зависимости от тревоги и других факторов? Не может же быть такая симптоматика у ПА или встречаются такие случаи? И куда нужно обращаться если даже таблетки не помогают? Может быть это каким то заболеванием? На что обратить внимание?! Благодарю!
психиатр 2022-03-24 21:44
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.