Стуки в груди в опреденном положении тела
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД, гастрит
Здравствуйте, последнее время, лёжа на правом боку, либо когда наклоняюсь вниз или задерживаю дыхание, или когда создаю давление в грудной клетке (когда напрягаюсь и задерживаю дыхание, что аж уходит внутрь ямка под гортанью) происходит резкий стук где то в груди. Это происходит не всегда, но чаще именно когда наклоняюсь или лежу на правом боку. Стоит сменить положение тела - все проходит. Стук резкий, секундный, может быть подряд 2-3 раза. После этих симптомов чувство распирания, легчает, когда выходит воздух (кажется будто он там застаивается и давит на сердце. Такое может быть?)
Когда лежу на спине, сдавливает горло под косточкой и часто слышу там ощутимое сердцебияение, будто сдавило все. Последнее время такие симптомы каждый день, раньше было реже. Давление обычно 110 на 70, а вот пульс 55-60 в минуту даже днём.
Год назад была у кардиолога на очном осмотре, жаловалась на головокружение и эти стуки (тогда они были намного реже). Делала УЗИ - пролапс митрального клапана 1 ст, а также дополнительная хорда. ЭКГ в норме, но эти стуки я так понимаю может зафиксировать только Холтер?
Подскажите, по симптоматике, это экстрасистолы так проявляются?
И ещё, последнее время стали пугать спазмы и отеки в ногах. Ноги после сидячего положения настолько отекают, что не могу влезть в обувь, в которой пришла. С сахаром вроде все нормально было, не так давно сдавала анализы.
Буду признательна за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа
Здравствуйте, да, похоже на экстрасистолы, опасности в них нет, если по УЗИ сердца у вас норма